Муниципальная инновационная площадка в рамках реализации проекта "Город - среда развития образования""

25.08.2021

25 августа садам сетевого объединения №58 "Золушка", № 51, №5 "Хрусталик" присвоен статус Муниципальной инновационной площадки в рамках реализации проекта "Город - среда развития образования" С 2018 года наше объединение было направлено на внедрение программы "Развития" под ред А.И. Булычевой, внедрения национально-регионального компонента при реализации образовательной программы, разработку методического материала (рабочие тетради, электронный банк методических разработок по программе "Развитие", методические рекомендации). И следующий проектный шаг -это создание сетевой площадки для презентации своих инновационных идей, презентации воспитательных систем и традиций дошкольных образовательных организаций по направлениям: человек, семья, Родина, красота, познание, физкультура и спорт, личность в команде.

Проект МИП.docx (скачать)
Презентация проекта.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок-проведения-Advice-туров январь 2022.pdf (скачать) (посмотреть)

photo_2024-04-25_14-59-22.jpg

20231221_140206.jpg

22.08.2023

3Bv7KGekzTMlOBgTUsui1692881827.jpg

Доо_лого (1).png

Данное событие дало возможность всем муниципальным инновационным площадкам продемонстрировать опыт работы в своём направлении. Педагоги нашего детского сада приняли участие в организации проведения мероприятия. ✅ ️Старший воспитатель Ситникова Татьяна Александровна выступила на площадке по реализации программы воспитания, где презентовала практическое руководство для воспитателей "Воспитателю о воспитании" ✅ Инструктор по физической культуре Ахмадулина Татьяна Васильевна на площадке по дополнительным услугам поделилась опытом работы организации системы дополнительного образования в нашем детском саду. ✅ Воспитатель Королькова Вера Сергеевна провела мастер-класс своей авторской игры "Нарисуй сердцветика"

KP4xK7_fqgg.jpg

Участники определили точки роста инновационной деятельности проекта, которые появились в связи с изменениями в нормативно-правовом поле, введением Федеральной образовательной программы и организацией мероприятий, направленных на создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей.

4q_Sry8PfHI.jpg

Наша Муниципальная инновационная площадка представила опыт работы по двум направлениям: ✅ Планирование работы с семьями воспитанников. ✅ Проектирование модели уклада ДОО в рабочей программе воспитания. На семинаре приняли участие наши партнёры это МБДОУ детский сад 5 "Хрусталик" г.Улан-Удэ, МАДОУ детский сад "Рябинушка" п.Селенгинск Кабанского района. Участникам семинара были представлены открытые просмотры образовательных ситуаций воспитанников с участием родителей, образовательные события по физическому, патриотическому, экологическому воспитанию. Большой интерес вызвал у участников семинара ✅ опыт работы учреждений по реализации рабочих тетрадей "Воспитателю о воспитании", ✅ сотовые батлы "Проектирование уклада в разных видах учреждений дошкольного образования", ✅ открытый диалог "Поговорим о воспитании в формате киноклуба"

Cl_l4ZD8R1Y.jpg

7 декабря наш детский сад со своими партнерами по Муниципальной инновационной площадке Детский сад №58 "Золушка", №5 "Хрусталик" приняли участие в российском проекте "Взаимообучение городов". Как известно, "Взаимообучение городов" объединяет 112 городов России и является площадкой для более, чем 1290 образовательных организаций, где педагоги и руководители из разных регионов имеют возможность обмениваться эффективными педагогическими практиками, транслируют результативные механизмы системы образования. Во время дистанционного мероприятия заведующие МАДОУ № 51 Будаева Е.С.и МБОУ № 58 "Золушка" Орсоева Н.И. продемонстрировали модель сетевого взаимодействия дошкольных учреждений города Улан-Удэ в рамках реализации программы воспитания, механизмы, эффекты, дорожную карту и образовательные продукты проекта, в том числе разработанный конструктор рабочей программы воспитания. Также живой интерес у участников дистанционного мероприятия вызвали успешные практики advice-туров, представленные, как самими авторами проекта МБОУ № 58 «Золушка» (Андреева В.А., инструктор по физической культуре) и МАДОУ № 51 (Королькова В.С., воспитатель), так и сетевыми партнёрами: МАДОУ № 1 «Номина» (Манданова Н. К., старший воспитатель) и МАДОУ № 91 «Строитель» Щербакова Л.А., учитель английского языка). Участники вебинара обменялись мнениями и поблагодарили организаторов за практикоориентированный семинар.

1.jpg

12 октября прошёл педагогический совет в рамках Муниципальной Инновационной площадки среди педагогов детских садов 5 "Хрусталик", 58 "Золушка" и 51. Были обсуждены вопросы реализации дорожной карты МИП, так же педагоги были ознакомлены с практическим руководством для воспитателей по реализации рабочей программы воспитания.