Конспект Образовательной ситуации «Школа лидерства»
на тему «Сравнение зайца и кролика»
Автор: воспитатель Карнакова Е. В.
Образовательные задачи для малышей: Расширить
представление детей об отличительных особенностях зайца и кролика, формировать представление
о их образе жизни, питании и способах маскировки, воспитывать бережное
отношение к животным.
Образовательные задачи для старших детей: Учить
работать в команде; Формировать представления о способах общения с младшими
детьми, учить управлять вниманием малышей, развивать ораторские навыки, умение
организовывать различные виды деятельности с малышами.
Предварительная подготовка: Распределение ролей
между старшими детьми, заучивание текста, обсуждение, подготовка атрибутов,
репетиция.
Ход занятия:
К детям младшей группы приходят 3 ребят из старшей
группы.
Ребенок 1.
Ребята, отгадайте загадку, кто сегодня придет к вам
в гости:
Зимой беленький, летом серенький.
Живет в лесу, боится лису. Кто это?
Молодцы! Угадали – это зайчик.
Ребенок 2.
А вот и зайчик (вносится игрушка).
Он к нам из лесу пришел, потому что узнал, что в
нашем садике живет его домашний родственник – кролик.
Ребенок 3.
(Вносится клетка с кроликом). Ребята, давайте
рассмотрим колика и зайца.
Посмотрите, какие у зайца уши: длинные, а у кролика
короткие. Как вы думаете, почему? (Малыши отвечают)
Потому, что заяц живет в лесу, там много опасностей,
а длинные уши помогают ему хорошо слышать и вовремя затаиться или убежать. А
колик живет рядом с человеком, он в безопасности: его любят, кормят, он живет в
клетке, поэтому у него ушки короткие.
Ребенок 1.
Ребята, посмотрите на их шубки. У зайки она летом
серая, а зимой белая.
А у кролика коричневая. Зачем зайчик меняет шубку на
зиму?
Почему у кролика шубка зимой и летом одного цвета?(малыши
отвечают)
Заяц меняет шубку для того, чтобы быть незаметным.
Зимой он белый, потому что прячется на снегу, а летом серый, чтобы быть
незаметным сидя под кустом.
Кролику не нужно прятаться и быть незаметным, потому
что в доме у него нет врагов.
Ребенок 2.
Давайте поиграем в игру «Спрячь зайку»
Подойдите к столам и попробуйте спрятать зайцев так,
чтобы их было не заметно на фоне (Малыши раскладывают белых зайцев на белый
фон, а серых на серый. Если они ошибаются, то старшие им подсказывают
правильный ответ наводящими вопросами: Куда нужно посадить зайку, чтобы его
было не заметно?).
Ребенок 3.
А сейчас давайте поиграем в игру «Зайка беленький
сидит»
Старший показывает по тексту движения, а малыши
повторяют.
Зайка беленький сидит
Дети
шевелят кистями
И ушами шевелит.
рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так
имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Зайке холодно стоять,
Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать.
ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Название игрушки) зайку испугал, Конкретно
указывается,
кто испугал зайку
Зайка прыг и ускакал.
(воспитатель показывает
игрушку).
Дети убегают на свои места.
Ребенок 1.
Ребята, а чем питаются зайцы и кролики? (Малыши
отвечают)
Конечно, они любят морковку. Но в лесу морковка не
растет, что же ест заяц в лесу? (Летом траву, заячью капусту, сочные корешки
растений, зимой кору и ветки молодых деревьев). А кролика хозяин кормит
зерновой смесью, овощами и фруктами: он любит листья салата, огурцы, кабачки,
тыкву, яблоки.
Ребенок 2.
Ребята, давайте покормим нашего кролика
морковкой(кормят вместе).
А зайчику мы сделаем аппликацию «Вкусную морковку».
Давайте подойдем к столам (на столах лежат
заготовки).
Возьмите одну заготовку морковки, положите ее на
подложку и намажьте клеем. Потом нужно аккуратно взять заготовку и приклеить на
белый лист бумаги посередине. Потом нужно взять зеленую заготовку стебельков и
приклеить сверху туда, откуда они растут.
Старшие дети помогают малышам сделать аппликации,
подсказывают.
Давайте подарим наши морковки зайчику.
Ребенок 3.
Ребята, а как зайцы и кролики передвигаются?
(прыжками)
Давайте превратимся в зайчиков и попрыгаем, как
зайки и кролики.
Ребенок 1.
А теперь зайке пора домой . Где живет зайка? (В
лесу). Да, это дикое животное.
Давайте скажем ему До свидания! (Малыши прощаются и
зайка уходит).
Ребенок 2.
Ребята, давайте погладим нашего кролика. Он очень
мягкий и любит, когда с ним обращаются нежно и ласково. Гладить кролика нужно
от головы к хвостику, по шерсти.
Ребенок 3.
Какая шерстка у кролика?
Шерстка у него мягкая, шелковистая, гладкая. Кролик
сам ухаживает за ней. Он умывается языком и лапками.
Ребенок 1.
Ребята, а что нужно, чтобы кролик был здоров и ему
было хорошо?( Малыши дают свои ответы).
Чтобы наш кролик чувствовал себя хорошо, каждый день
нужно о нем заботиться: кормить, поить, любить, гладить, ухаживать, чистить
клетку, давать лакомства. Тогда он будет здоровым.
Ребенок 2.
Вам понравилось, как мы с вами играли?
Ребенок 3.
Хотите, чтобы мы приходили чаше? Тогда до новых
встреч! До свидания, ребята.
Итог: Обсуждение со старшими детьми «Как прошло
мероприятие». Самоанализ взаимодействия с малынами.