Кружок "Юный Эколог"

IMG_20240322_170910.jpg

Углубленное погружение в тему проекта пробудило у детей желание изучать проблемы экологии, дети расширить представление о раздельном сборе мусора, о его вторичной переработке и утилизации. Дети расширили представления о животных суши и водоемов, научились их классифицировать. Рассматривание карты обитания разных животных позволило сформировать у детей элементарное представление, где какие животные обитают и почему. Дети узнали про атмосферу и о том, что именно благодаря ей возможна жизнь на Земле. В итоге, у детей сформировалось первоначальное представление о экологических проблемах и о том, как их нужно решать.

12.03.2023

Детские проекты возникают из наблюдений и экспериментов. Каждый ребенок сам решает, о чем ему хотелось бы узнать побольше и поделиться своими находками с окружающими. В эту деятельность активно вовлекаются родители, а так же все члены семьи и конечно же педагоги. такая деятельность направляет ребенка на разные способы поиска информации, побуждает к экспериментированию и получению результатов. А защита проекта развивает коммуникативные способности, формирует учебные навыки: умение последовательно излагать информацию, публично представлять свою работу над темой, обобщать и делать выводы. В дальнейшем зачастую дети становятся экспертами в той или иной теме.

IMG_20220906_162557.jpg

Малыши пришли познакомиться с обитателями живого уголка. Но чтобы дети научились общению с ее обитателями в первую очередь нужно усвоить правила поведения и общения с питомцами.

IMG_20220925_001107_914.jpg

Мы нашли стрижа на траве.Он был обессилен и не мог взлететь.Известно, что если стриж упал на землю сам он взлететь не сможет и погибнет. Мы начали операцию "Спасение стрижа". Принесли его в группу, осмотрели. Сначала подумали, что он не может летать. Но спустя некоторое время стриж обсох, и полетел. Мы выпустили птицу в окно. Так мы спасли стрижа. Дети были в восторге! На другой день мы снова нашли упавшую птицу. Теперь мы уже знали, что нужно просто посадить упавшую птицу на возвышенность и она взлетит. Так мы и сделали. Стриж благополучно улетел.Хочу такой сайт

25.08.2022

IMG_20220804_072032.jpg

Наблюдения - ежедневная деятельность с детьми. Если они регулярны, то у детей формируется потребность быть внимательными. Так однажды на прогулке дети увидели необычную птичку, которая сидела на ветке в кустах. Мы ее сфотографировали, рассмотрели и узнали, что к нам залетела горихвостка. Из интернет-ресурса мы узнали, что это самец, эта садовая птичка, а ее название в переводе с греческого означает "огненый хвост".

04.01.2022

IMG_20211004_152627.jpg

Дети очень любят посещать экологическую комнату, получать массу положительных эмоций. Наблюдение за животными и тактильный контакт способствуют развитию познавательного интереса и воспитанию бережного отношения к животным.