Сценарий праздничного мероприятия на День Матери для детей младшего возраста

Сценарий праздника ко Дню Матери во второй младшей группе «Зайка потерялся».

Цель: Воспитание доброго отношения к маме, желание заботиться о ней, защищать, помогать.

Действующие лица: Ведущая, Зайчик, мама зайчика.

Оборудование: Следы, цветы, верёвка, музыкальное оформление.

Ход праздничного развлечения.

Звучит музыка, дети входят в зал
Ведущий: Сколько вижу я детей, Сколько вижу я гостей!
И вас всех мои друзья приглашаю в гости я!
 Сегодня ребята у нас замечательный праздник. Праздник наших любимых мам. Кто скажет, как он называется? (ответы детей)

Ведущий: Правильно ребята, называется он « День матери»

Дети исполняют песню «Кто нас крепко любит?» Слова и музыка И. Арсеева (или любую другую песню на выбор).

Раздается плач

Ведущий: Ой, я слышу кто – то плачет? Ребята вы слышите? ( ответы детей)

Выходит зайчик

Ведущий:Угадайте, кто это?
Скачет по лужайке длинноухий ….
Дети: Зайка!
Зайка: Я совсем один остался,
Я, наверно потерялся.…Где я? Кто вы? Куда я попал?
Ведущий: Зайка ты попал в детский сад № 51 «Красная шапочка»на праздник  « День матери» Зайка, а как же ты потерялся?

Зайка: Мы бегали с моей мамой - зайчихой по полянке. Мама всегда мне говорила, чтобы я не уходил далеко, но я ее не послушал, убежал от нее слишком далеко и потерялся. ( Зайка плачет)

Ведущий: Ребята разве можно убегать от мамы? (ответы детей)

Ребята: А кто мне скажет, как нужно вести себя,  чтобы не потеряться? Зайка, а ты слушай и запоминай! (ответы детей)

Ведущий:  Зайка ты все запомнил?

Зайка: Да, я понял, я никогда не буду больше убегать от мамы, но как мне найти ее?

Ведущий: Да это задачка не из легких, ну что ребята поможем зайке отыскать маму? ( ответы детей) Тогда занимайте свои места в автобусе мы поедем на полянку, где зайка потерял маму.

Проводится муз. Игра « Автобус».  муз. Е Железновой.  Дети выполняют движения  по тексту песни.

Вот мы и приехали! Для того чтобы попасть на полянку, нам надо будет с вами пройти через мостик.

Проводится игра « Мостик»

На пол кладется веревка, по которой дети должны пройти, не упав в ручей.

Ну, вот мы и попали с вами на волшебную полянку. А как же мы будем искать маму – зайчиху? (ответы детей)

Зайка: Я знаю! Мою маму можно найти по следам.

Проводится игра «Собери следы». Звучит музыка « Про следы» из мультфильма « Маша и медведь».

Ребята вместе с воспитателем собирают заранее разложенные следы на полу музыкального зала. В процессе игры воспитатель знакомит детей со следами разных лесных жителей и учит их узнавать по форме, размеру и т. д.

В зал входит мама зайчиха.

Зайчиха: Разве можно от мамы убегать (обращается к детям) (ответы детей)

Зайка: Мама я больше никогда не буду от тебя убегать честное зайчачье!

Ребята мне сегодня рассказали про праздник « День матери» Мама я хочу тебя с ним поздравить! Пойдем домой, я тебе  стихотворение расскажу.

Зайчиха и Зайка благодарят детей за помощь и прощаются.

Ведущий: Ребята, а нам пора возвращаться в детский садик. Дети рассаживаются по стульчикам

Проводится игра « Автобус»Хочу такой сайт

Ведущий: Вот мы и приехали в наш любимый детский сад. Ребята давайте вместе поздравим всех мам на свете!

Дети читают стихи.

От чистого сердца.

Простыми словами

Сейчас мы, друзья,

Вам расскажем о маме.

Мама — это небо!

Мама— это свет!

Мама— это счастье!

Мамы лучше нет!

Мама — это сказка!

Мама— это смех!

Мама— это ласка!

Мамы любят всех!

Мама улыбнется,

Мама погрустит,

Мама пожалеет,

Мама и простит.

Мама, нет тебя дороже,

Мама все на свете может,

Мам сегодня поздравляем,

Мамам счастья мы желаем!

Дети  исполняют песню  «Ах, какая мама». Музыка и слова И. Пономаревой

Ведущий: Ребята, а  давайте проверим, узнают ли вас мамы с закрытыми глазами.

Проводится игра с мамами. Дети встают в круг. Одна или две мамы выходят в круг и с завязанными глазами ищут своего ребенка. Игра повторяется несколько раз.

Ведущий: А вы ребята узнаете свою маму по голосу?

Правила игры:  Дети закрывают глаза. Мамы по очереди зовут своего ребенка, но не по имени, а ласковым словом.

Ведущий: Ну а сейчас давайте все вместе потанцуем.

В завершении праздника проводится общий танец « Пяточка, носочек» ( ил любой другой танец на выбор)

Наш праздник подошел к концу. А сейчас давайте скажем друг другу до свидания.  Дети уходят в группу.

Дата создания: 05.03.2024

Дата обновления: 05.03.2024