Мини-проект "Блокадный хлеб"

28.01.2024

Тематический досуг в средней группе на тему

«Блокадный хлеб»

Составила: воспитатель Карнакова Е. В.

Цель: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи:

Расширить представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Воспитывать уважение и благодарность защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Прививать детям привычку бережно относиться к хлебу и труду людей.

Ход:

Ведущий: Ребята, завтра 27 января особенный день. День снятия блокады города Ленинграда.

В тот день, прорвав кольцо блокады,

Город из последних сил

Дал бой врагам, отбросив их от Ленинграда,

И в яростных сраженьях победил.

А как вы думаете, что обозначает слово блокада? (ответы детей)

Летом, в начале войны никто не думал, что Ленинград окажется в блокаде, поэтому больших запасов продовольствия в городе не было. В Ленинграде начался страшный, мучительный голод. Самым вкусным и сладким продуктом была не конфета, а крошечный ломтик чёрного хлеба, который выдавали по специальным карточкам.

Ребята, как вы думаете, 125 грамм хлеба - это много или мало? Сколько вот таких кусочков в день вы съедаете? (ответы детей). А для того времени это было много, так как маленький кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

Сейчас я вам прочту стихи о тех трудных временах:

(автор Наталья Алексеева)

Голод и холод.

Война и разруха.

Сильный был город,

Не падал он духом!

Дыхание смерти было повсюду,

Но выжили, выжили люди!

Блокадный паёк,

Стакан кипятка.

Вот жизни глоток,

Потом темнота.

А город прорвался!

А город воскрес!

А город остался!

Никуда не исчез!

Люди Ленинграда, вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Вед. Из чего он только не выпекался — ленинградский блокадный хлеб! Разные были примеси. Добавляли к ржаной муке — муку овсяную, ячменную, соевую, кукурузную. Применяли жмых — льняной, хлопковый, конопляный. Использовали отруби, проросшее зерно, мельничную пыль, рисовую шелуху и многое другое. По десять раз перетряхивали мешки из-под муки, выбивая возможное из невозможного.

Хлеб был кисловатым, горьковатым, травянистым на вкус. Но голодным ленинградцам казался милее милого.

Рассказ.

Мечтали люди об этом хлебе.

Пять раз в течение осени и зимы 1941 года ленинградцам сокращали нормы выдачи хлеба. 2 сентября состоялось первое сокращение. Норму установили такую: 300 граммов — детям.

Читает по ролям:

Валетка: Мама, как кушать хочется! Я бы всё сейчас за кусочек хлеба отдал, даже этот паровоз, лишь бы такого голода не чувствовать!

Мама: Потерпи, сынок, вот папа придет, хлебушка принесет…Хочу такой сайт

Вед: Вернулся в этот день Валеткин отец с работы. Принёс хлебГлянула мать:

Мама: — Сокращение!

Папа: — Сокращение, — отозвался отец.

Вед. Прошло десять дней. Снова с работы отец вернулся. Выложил хлеб на столПосмотрела мать:

Мама: — Сокращение!

Папа: — Сокращение, — отозвался отец.

Вед. По 500 граммов хлеба в день стали теперь получать взрослые.

Прошло ещё двадцать дней. Наступил октябрь. Снова сократили ленинградцам выдачу хлеба. Взрослым — по 400 граммов на день, детям всего по 200.

Прошёл октябрь. Наступил ноябрь. В ноябре сразу два сокращения. Вначале по 300, а затем и по 250 граммов хлеба стали получать взрослые. Дети — по 125.

Глянешь на этот ломтик. А ломтик — с осиновый листик. Виден едва в ладошке. И это на целый день.

Самый приятный час для Валетки — это тот, когда с завода приходит отец, когда достаёт он из сумки хлеб.

Хлеб поступает к матери. Мать раздаёт другим.

Мама(кладет ломтики хлеба на тарелку) Вот это папе, вот это мне, а это, Валетка, тебе.

Смотрит Валетка всегда зачарованно. Поражается одному: в его куске 125 граммов, а он почему-то больше других. Отцовского даже больше.

Валетка: — Как же так? — удивляется мальчик.

Улыбаются взрослые:

Мама: — Мука в нём другая — детская.

- И все же блокадная пайка хлеба была той единственной ниточкой, которая соединяла ленинградцев с жизнью!

Пайка блокадного хлеба

Мама! Хлебушка дай-ка!

В глазах страданье и страх,

Хлеба блокадного пайка

В худеньких детских руках

Пайка блокадного хлеба —

С жизнью тончайшая нить.

Пайку блокадного хлеба

Мы не должны забыть!

Очень много дней блокадное кольцо сжимало Ленинград.

- Зимой 1943 г. Ленинград был полностью освобожден бойцами Красной Армии! Пусть над нашей планетой сияют мирные звёзды. И пусть дышится глубже, спокойней, вольней.

Стихи:

Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

Мир! Мир! Мир!

Прослушивание песни «Аист на крыше».

Ребята, наш день памяти подходит к концу. Скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего запомнилось?

Что нового вы сегодня узнали?

Давайте подумаем, как жили дети в блокадном Ленинграде и как живем сегодня мы. Кому живется легче?

Ребята, жители получали хлеб по карточкам, и, чтобы нам лучше представить, как это могло быть, вы тоже сейчас возьмете карточки и получите свой кусочек блокадного хлеба.

Дата создания: 28.01.2024

Дата обновления: 28.01.2024