Событие по трудовому воспитанию

Конспект образовательного события по трудовой деятельности в средней группе

«Доброта и труд рядом живут»

Цель: Приобщение детей к ценностям «Добро», «Труд» через воспитание ценностного отношения к собственному труду.

Задачи:

1.    Поддержка трудового усилия детей, направленных на решение трудовой задачи;

2.    Формирование способности бережно и уважительно относиться к результатам своего труда.

3.    Учить заботиться о животных и растениях, которые имеются в ДОУ:

- менять воду в поилках, следить за наличием пищи у питомцев;

- ухаживать за комнатными растениями: поливать, опрыскивать, протирать листья от пыли.

4. Воспитывать в детях стремление помогать тому, кому нужна помощь и испытывать от этого удовлетворение за совершенные «Добрые дела».

5. Помочь детям обрести уверенность в своих силах, настраивая каждого ребенка на успешность.

Ход:

Дети встают в круг и читают слова:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят, не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла вам фотографии, на которых вы что-то делаете. Давайте их рассмотрим и вспомним, какие добрые дела мы уже сделали (убирали листья, расчищали дорожки и помогали дворнику, делали кормушки для синичек, помогали переносить строительные модули и т.д.).

- Скажите, вам нравится помогать?

- Хотите сегодня совершить еще одно доброе дело?

Ко мне обратился Садовичок. Мы с ним давние друзья. Он обычно не показывается людям, боится. Но я уговорила его прийти к нам в группу и рассказать о своей беде, а мы постараемся ему помочь. Скоро он должен прийти.

(Дети слышат чихание). Хочу такой сайт

- А вот и он.

Садовичок: - Ой, беда, беда, беда, огорчение! Нам показываться людям не положено. А делать нечего. Сколько живу в этом детском саду, а никогда ко мне гости из деревни и из леса не приезжали. А ведь чтобы гостей принимать, так нужно же чтоб везде порядок был. Ох, как же мне все успеть? Работы то сколько, ничего я не успею. Вот и пришел я к вам помощи попросить. Ой, ребятушки, сделайте доброе дело….

Помогите мне подготовиться к встрече гостей. Ко мне в гости скоро Домовенок Кузя и Леший, Дед Диодох приедут. Нужно порядок в зимнем саду навести: цветы полить, листочки от пыли протереть, в экологической комнате: питомцев накормить и воду в поилки налить, а еще в группе игрушки перемыть.

Воспитатель: -Ребята, поможем Садовичку? (Дети соглашаются)

Садовичок: Это хорошо, что вы мне поможете.

- А вы умеете ухаживать за цветами? Вот тут у меня картинки есть, расскажите мне, как вы будете это делать? (дети по моделям рассказывают алгоритм ухода за растениями)

- А как вы умеете ухаживать за животными? Знаете ли, чем кого кормить и поить нужно? (дети по моделям рассказывают алгоритм ухода за животными)

- А игрушки в уголке тоже помыть сможете? Расскажите мне, как вы это делать будете? (дети по моделям рассказывают алгоритм мытья игрушек)

Воспитатель: Вот видишь, Садовичок, наши ребята умеют делать разную работу и любят трудиться. Не беспокойся, мы все успеем. Сейчас мы разделимся и пойдём трудиться.

- Ребята, посмотрите на доску выбора. Здесь есть геометрические фигуры разного цвета. - Какие это фигуры? Какого цвета? (красный, синий, зеленый)

Красный- это мытье игрушек,

Синий – это уход за животными,

Зеленый – это уход за растениями.

Подойдите и выберите себе одну фигуру.

А теперь разделитесь на группы: синие идут в экологическую комнату, зеленые – в зимний сад, красные остаются в группе (детей сопровождают взрослые и руководят их деятельностью).

Дети расходятся по локациям и выполняют трудовую деятельность.

По окончании все собираются в группе и обсуждают:

- Кому помогали?

- Удалось ли сделать еще одно доброе дело?

- Садовичок благодарит детей. Обещает присматривать за хозяйством в группе и дарит детям сундучек для добрых дел.

В заключении дети фотографируются с Садовичком.

Дата создания: 13.12.2023

Дата обновления: 13.12.2023