Конспект развлечения во второй младшей группе «1 марта - День Кошек»

16.04.2023

«1 марта - День Кошек»

Составила и провела: Карнакова Е.В.

Цель: Формировать у детей любовь и бережное отношение к животным.

Задачи:

Уточнить и расширить знания детей о кошках;

Способствовать созданию положительных эмоций;

Развивать речь, мышление;

Воспитывать любознательность, желание доброжелательно общаться с домашними животными.

Материал и оборудование: картинки, игрушки котов, телевизор, записи мр3, разрезные картинки – кошки, маска кота, клубок ниток, удочки, рыбки, палочки с привязанными на ленточках мышками, заготовки для коллажа.

Ход:

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это у нас в группе сегодня наследил? Давайте отправимся с вами по следам, и может быть, найдём, кто это сделал.

(идут по кошачьим следам и приходят к выставке кошек).

Воспитатель: Ой, да это же наследили кошки. Посмотрите, сколько у нас гостей. (рассматривают игрушки котов). А вы знаете, что в первый день весны – 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Кошка - одно из самых популярных на Земле домашних животных. В этот день все признаются в любви своим домашним питомцам, проявляют заботу. Ребята, давайте скажем ласковые слова кошкам. А кто из вас знает потешку про кота?

Давайте вместе её расскажем нашим кошечкам:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки смелые,Хочу такой сайт

Зубки белые.

Воспитатель: А что умеют и любят делать кошки?

Дети: Кошки умеют лазить по деревьям, резвиться, лакать молоко, ловить мышей, мурлыкать, точить когти, умываться, прыгать, видеть в темноте, играть.

Воспитатель: Ребята, а что любят есть кошки? (на фланелеграфе выставляются картинки: молоко, корм, сосиски, рыба, мясо)

Воспитатель: Давайте наловим для наших котов рыбы? Игра «Поймай рыбку» (под песню из мультфильма «рыбалка Леопольда» два участника стараются поймать рыбку на удочку, кто вперед.)

Воспитатель: Посмотрите, что это у кошки Мурки? Правильно, клубочек ниток. Все кошки любят играть с нитками. И мы попробуем.

Игра «передай клубок»

(по кругу под песню «рыжий кот» дети передают клубочек. У кого клубок остановился, тот мяукает).

Воспитатель: Следующая игра называется «Собери кота из частей»- три подгруппы под музыку собирают изображение под музыкальное сопровождение (песня «Жил да был черный кот»)

Воспитатель: Ой, это кто такая?. Маленькая, любит сыр.

- Да это же мышка. Она пришла к нам на праздник. Неужели не боится кошки. Давайте её покормим.

Игра с логороботом РОБОМЫШЬ «Накорми мышку?» (дети составляют алгоритм для мышки).

Воспитатель: А вы хотите превратиться в настоящих красивых кошечек? Тогда начинаем превращения. (ребенок встает за изображением кошки на ватмане).

Воспитатель: Ну и в завершении нашего развлечения, давайте раскрасим вот таких замечательных кошек. (дети раскрашивают рисунки и делают коллаж)

Дата создания: 16.04.2023

Дата обновления: 16.04.2023