Конспект по программе "Развитие", раздел конструирование , 2 младшая группа

18.12.2022

Конспект НОД по конструированию с элементами патриотического воспитания во второй младшей группе

«Построение загородки с воротами для Матрешки»

Разработала: воспитатель Карнакова Е. В.

Цель: Формирование первоначальных представлений о России через продуктивную и познавательную деятельность детей.

Задачи:

Познакомить детей с национальным символом материнства и семьи – Матрешкой; государственным символом – Флагом России.

Формировать интерес к русским народным игрушкам и художественному творчеству.

Учить детей пользоваться приобретенными навыками конструирования и объединять две простые постройки в одну: загородку с воротами, дополняя ее декоративными элементами.

Развивать речь, умение анализировать рисунок-план постройки.

Воспитывать любознательность, чувства симпатии к предметам народного творчества.

Предварительная работа: НОД «Строительство замкнутой загородки с дверью», НОД «Строительство ворот».

Ход:

Разминка.

Встаньте дети, встаньте в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к Солнцу протяните,

Лучики его словите,

И к груди скорей прижмите.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

1.На ковре. Дети садятся полукругом. Вносится кукла Матрешка. Воспитатель читает стихи:

Русская Матрешка, как ты хороша!

Яркая одежда на тебе всегда.

Сарафаны расписные выдумал народ,

И одежды дорогие носишь круглый год….

…..Глаза красивые, блестящиеХочу такой сайт

Полны добра и чистоты!

Несут тепло, и настоящие

В Матрешке русские черты.

Рассказ воспитателя: Матрешка – это русская народная игрушка. Это деревянная кукла с сюрпризом. У нее есть один секрет. Если ее открывать, то внутри покажется вторая кукла, поменьше. Следующая фигурка тоже открывается. В одной матрешке может прятаться много матрешек. Матрешка символизирует русскую семью: большую и дружную. Они всегда вместе, самая большая - это мама, а матрешки поменьше - дети.

Возьмите в руки матрешки и посмотрите, кто прячется внутри (дети обследуют игрушку-матрешку)

2. Матрешки пришли к нам в гости не случайно. У них есть одно желание: Каждая Матрешка хочет построить себе загородку на своем участке.

- Мы можем помочь матрешкам? (ДА)

- Посмотрите на план-схему загородки.

- Что означают квадраты на плане? Какие здесь будут стоять детали? (кубики)

- Что означают прямоугольники? Какие здесь будут стоять детали? (кирпичики)

- Что означают серые прямоугольники? (вход)

Сейчас идите к столам и постройте загородку по плану.

Дети строят, воспитатель наблюдает, корректирует ошибки.

А сейчас подойдите к моему столу. Матрешки по секрету мне сказали, что им хочется, чтобы мы заменили калитку на красивые ворота. Давайте подумаем, получится у нас?

- Есть у нас в наборе детали, из которых можно построить крепкие ворота? (Бруски, кирпичи)

Давайте уберем калитку и поставим на ее месте красивые ворота. Для этого уберем по одному кубику по краям калитки и поставим на это место бруски. Такие ворота будут крепкими и устойчивыми. Сверху мы сделаем перекрытие из длинного кирпича. Ворота готовы, но их нужно украсить.

- Какими деталями можем украсить ворота? (призмами, кубиками)

Сейчас идите к своим столам и замените калитку на ворота. Украсьте свои ворота по желанию.

3.После постройки ворот воспитатель собирает детей на ковре и обращает внимание детей на то, что матрешка русская народная игрушка и любит Россию. А главный символ России – это флаг. Матрешка принесла его с собой. Посмотрите на него, он состоит из трех полос: белой, синей и красной. Флаг всегда размещают на входе.

Рефлексия.

- Как вы думаете, понравились ли наши загородки с воротами Матрешкам?

- Смогли мы помочь Матрешкам исполнить желание?

- Какой символ можно разместить над входом?

Давайте и мы водрузим на наших воротах флаги России. Возьмите флажки и поставьте их над входом.

Дата создания: 18.12.2022

Дата обновления: 18.12.2022